La Publicidad es deducible de impuestos?

En efecto la publicidad en cualquier medio es deducible de impuestos, segun el art. 123 de la ley del ISR señala las deducciones autorizadas, y el 125 fraccion II señala el mismo que las deducciones deben ser estrictamente indispensables para la obtencion de los ingresos.
Por lo tanto la publicidad en el medio que tu elijas, partiendo desde volantes, articulos publicitarios, radio, prensa, y television, son deducibles.

About these ads

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s